Быстрый доступ

13-16.09.2018, Москва

03.07.2017 Предварительная программа ХорЭкспо 2017

Методическая хоровая ассамблея «ХОРЭКСПО 2017» «Вокально-хоровое искусство и образование: вчера, сегодня, завтра»

14 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.30

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –

 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Доклад

«Особенности реализации Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» 

11.30-12.10

Щепатова Татьяна Михайловна (Москва)

Сотрудник Издательского отдела ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», журналист, редактор

 

 

 

 

Киселев Анатолий Иванович (Москва) –

заслуженный деятель искусств России, композитор

 Презентация

«Репертуарные сборники для детских и молодежных хоровых коллективов: возможности формирования тематических программ по уровням сложности

(из опыта работы издательства «Радость»)»

 

Презентация авторского сборника хоровых произведений композитора.

12.10-12.50

Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород) -

композитор, дирижёр, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И. Глинки (кафедра хорового дирижирования), художественный руководитель молодежного хора   «Возрождение»

 Встреча с композитором

 

 

12.50-13.30

Сафонова Вера Ивановна (Москва) – профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова, лауреат международных конкурсов

Доклад

«Резонансная основа методики певческого воспитания в хоре»

13.30-14.00

Висков Антон Олегович (Москва) –

заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный деятель искусств города Москвы, композитор

Встреча с композитором

14.00-14.30

КОФЕ-ПАУЗА

14.30-16.00

Екимов Сергей Викторович (Санкт-Петербург)–

заведующий кафедрой  Академического хора факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института  культуры, художественный руководитель  Концертного хора института культуры и Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища  им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, художественный директор международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов

Мастер класс:

«Современная гармонизация знаменного распева»

 

 

16.00-17.00

Конторович Лев Зиновьевич (Москва) –

народный артист России, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Мастерская хормейстера

17.00-17.20

ПЕРЕРЫВ

17.20-18.00

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –

заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Мастерская хормейстера

18.00-18.40

Милан Колена (Словакия)

- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов

Мастерская хормейстера

18.40-19.20

Христо Кротев (Болгария) –

профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»

Мастерская хормейстера

18.40-19.20

Христо Кротев (Болгария) –

профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор Международного фестиваля „Среща на студентските хорове”

Мастерская хормейстера

15 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.40

Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово) -

директор института музыки КемГИК, профессор кафедры дирижирования и академического пения, художественный руководитель Хорового театра «Академия»

Мастер-класс

«Репетиционный процесс в хоровом театре»

11.40-12.10

Грингольд Елена Александровна (Москва) –

почетный работник общего образования России, педагог дополнительного образования Центра «Лидер» ГБПОУ «Воробьевы горы»

 Мастер-класс«Хор-оркестр для дошкольников (дети 4-6 лет)»

12.10-12.40

Роганова Ирина Вячеславовна  (Гатчина, Ленинградская область) -

заслуженный работник культуры РФ, зав. хоровым отделом  МБОУДОД  «Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова», руководитель  молодёжной капеллы «Гармония», лауреат международных конкурсов, президент Межрегиональной ассоциации дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург), член президиума ВХО, автор методических статей, репертуарных сборников, редактор издательства «Композитор» (Санкт-Петербург), организатор  всероссийских семинаров для дирижёров и композиторов «Летняя школа. Хоровая лаборатория. XXI век», художественный руководитель международного хорового конкурса «Радуга» (Санкт-Петербург).

Доклад

«Обзор репертуарных сборников хоровых произведений современных композиторов»

12.40-13.00

Лопушенко Сергей Николаевич (Сызрань) – заслуженный работник культуры России, руководитель студенческого хора «Акварель» Колледжа искусств и культуры им. О. Носцовой и муниципального академического камерного хора «Многолетие», лауреат международных конкурсов

Обмен опытом

 

13.00-13.30

Христо Кротев (Болгария) –

профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»

Мастерская хормейстера

13.20-13.50

КОФЕ-ПАУЗА

13.50-14.20

Милан Колена (Словакия)

- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов

Мастерская хормейстера

14.20-15.00

Жданова Татьяна Арамовна (Москва)

 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Мастерская хормейстера

15.00-15.30

 

 

Храмов Денис Юрьевич (Москва) -

почетный работник культуры города Москвы, заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С. Попова, руководитель Хора юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова, кандидат искусствоведения, профессор

Мастер-класс «Обработка народной песни, выполненная выпускниками Хорового училища имени А.В. Свешникова, как уникальный пример в музыкальном образовании хоровика-профессионала.»

15.30-16.00

Миронова Ольга Ивановна (Дубна )

директор и  художественный руководитель МОУДО «Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна»

Мастер-класс «Работа с хором мальчиков»

16.00-17.00

Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) –

заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных

Мастерская хормейстера

17.00-17.40

Грибков Игорь Станиславович (Санкт-Петербург) – главный хормейстер и директор Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга

Мастер-класс

«Авторская аранжировка как инструмент непрерывности участия мальчиков и юношей мутационного и постмутационного периода в звучании смешанного детского хора»

17.40-18.00

ПЕРЕРЫВ

 

 

18.00-19.30

КОНЦЕРТ

1. Хор юношей Хорового училища им. А.В. Свешникова (Москва) – руководитель Денис Храмов

2. Хоровой театр «Академия» института музыки КемГИК (Кемерово) – руководитель Инна Шорохова

3. Хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (Дубна)руководитель Ольга Миронова

4. Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга – руководитель Игорь Грибков

16 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.45

Милан Колена (Словакия)

- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов

Мастерская хормейстера

11.45-12.30

Дунаева Екатерина Александровна (Москва) -

почетный работник общего образования России, лауреат премии «Грант Москвы», заместитель директора  ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», руководитель хора «Радуга»

Мастер-класс

«Работа с хором «Радуга» ЦТР и МЭО «Радость»

12.30-13.00

Тараканов Борис Игоревич (Москва) -

художественный руководитель и главный дирижер Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена, Президент объединенного хорового движения «Chorus Inside», профессор

Доклад:

«Современный любительский хор. Традиции, инновации, устойчивое развитие. На примере Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена»

13.00-13.30

Бобров Евгений Николаевич (Иваново) -художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, заслуженный работник культуры России, почётный работник высшего профессионального образования России, профессор, председатель ревизионной комиссии ВХО, председатель Ивановского областного хорового общества

Доклад:

«Один из немногих…» Композитор Николай Лебедев (1947-2000 гг.). О возрождении духовной традиции в творчестве композиторов конца ХХ века.

13.30-14.00

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –

заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Мастерская хормейстера

14.00-14.30

КОФЕ-ПАУЗА

14.30-15.10

Христо Кротев (Болгария) –

профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»

Мастерская хормейстера

15.15-16.15

Минин Владимир Николаевич (Москва) -  народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического камерного хора

Мастер-класс

16.20-17.10

Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) –

заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных

Мастерская хормейстера

17.10-17.40

Конторович Лев Зиновьевич (Москва) –

народный артист России, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Мастерская хормейстера

17.40-18.00

ПЕРЕРЫВ

18.00-19.30

КОНЦЕРТ

 

1.      Концертное выступление участников «Мастерской хормейстеров»

2.      Концертный хор ДШИ им. А.П. Бородина и ДШИ №14 – руководитель Елена Седова

3.      Концертный хор «Касталия» Центра «Лидер»  ГБПОУ «Воробьевы горы» - руководитель Марина Кузнецова

4.      Хор «Радуга» ЦТР и МЭО «Радость», руководитель Екатерина Дунаева

17.40-18.00

ПЕРЕРЫВ

18.00-19.30

КОНЦЕРТ

1.      Концертное выступление участников «Мастерской хормейстеров»

2.      Концертный хор ДШИ им. А.П. Бородина и ДШИ №14 – руководитель Елена Седова

3.      Образцовый коллектив хор «Касталия» Центра «Лидер»  ГБПОУ «Воробьевы горы» - руководитель Марина Кузнецова

4.      Хор «Радуга» ЦТР и МЭО «Радость», руководитель Екатерина Дунаева

17 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.40

Христо Кротев (Болгария) –

профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»

Доклад

«Влияние личности на коллектив в хоре»

11.40-12.30

Беляева Татьяна Петровна (Москва) -

заслуженный работник культуры России, заведующая  кафедрой народного певческого искусства Московского государственного института культуры, профессор

Мастер-класс:

«Народный хор: работа с начинающими»

12.30-13.20

Милан Колена (Словакия)

- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов

Доклад:

"Вопрос о толковании латинского текста в духовной хоровой музыке"

13.20-14.00

Пекарская Ирина Владимировна (Республика Беларусь)

–художественный руководитель и дирижер Хора студентов Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки -обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии, дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Доклад

«Хоровая музыка современных композиторов Беларуси»

14.00-14.30

КОФЕ-ПАУЗА

14.30-15.30

 

 

Живов Владимир Леонидович (Москва) -

заслуженный деятель искусств России, кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета, председатель комиссии академических хоров Московского музыкального общества, художественный руководитель студенческого камерного хора «Гаудеамус» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Встреча с композитором

Мастер класс:

«Работа над произведениями»

 

15.30-16.00

Богданович Ирина (Польша) –

художественный руководитель Академического хора Варшавского университета, лауреат международных конкурсов

Мастер- класс

16.00-16.30

Бурова Ольга Николаевна (Москва) -

заместитель заведующего кафедрой хорового дирижирования Московского государственного института культуры, художественный руководитель хора «Русский канон», художественный руководитель камерного  хора «Озарение» Московского музыкального общества

Мастер-класс

16.30-17.00

ПЕРЕРЫВ

 

17.00-18.30

 

КОНЦЕРТ И ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

1.      Камерного  хора «Озарение» Московского музыкального общества – руководитель Ольга Бурова

2.      Хор «Дебют» Хоровой школы мальчиков и юношей «Дебют» школы № 883 – руководитель Художественный руководитель Алла Ястребова,

Дирижер Элдар Абасов, Концертмейстер Денис Денисов

3.      Вокальный ансамбль Академии хорового искусства имени В.С. Попова – руководитель Галина Федосеева

4.       Вокальный ансамбль EMotivo (Польша) – руководитель Ирина Богданович

5.      Хор "VOICE FUSION" (Москва) – руководитель Михаил Котельников

  • off icon facebook

    2 Klicks für mehr Datenschutz:
    Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Facebook senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Facebook übertragen.

  • off icon twitter

    2 Klicks für mehr Datenschutz:
    Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Twitter senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Twitter übertragen.

  • off icon google plus

    2 Klicks für mehr Datenschutz:
    Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Google+ senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Google+ übertragen.